Intervenants 21/22

1ère année - Classe Préparatoire

Valérie Blanchon

Monologue intérieur

Xavier Brière
Improvisation, Etudes & Interprétation

Marlène Continente
Chant

Katell Daunis
Le choeur

Xavier de Guillebon

Le jeu verbal


Sylvie Debrun
Dramaturgie des situations

Rémi Fortin
Conduite du récit

Xavier Gruel
Accompagnement technique

Sylvère Lamotte

Danse contemporaine

Cécile Leterme

Acting in English


Eric Louis

Spectacle juin 22 - Didier-Georges Gabilly

Clémentine Moser

Chant

Marcela Obregon

Masque neutre

Stanislas Roquette
Le poétique

Mathilde Sagnier

Danse / Théâtre corporel


2ème année - Classe Préparatoire

Frédérique Aufort

Accompagnement des Projets personnels de création

Ariane Bégoin

Acting in English

Xavier Brière

Préparation aux concours & interprétation

Cyril Cerveau

Danse à deux

Aurélie Cohen
Clown, interprétation & Préparation aux concours


Sylvie Debrun

Préparation au concours & Interprétation

Clémentine Moser

Chant

Xavier Gruel

Encadrement technique des Projets personnels de création

François Rancillac

Spectacle de sortie
juin 2022


Cycle III - Classe Passerelle Théâtre

 

 

Marlène Continente 

 

 

Chant

 

 

Manon Falippou

 

Répertoire
& interprétation

 

 

Mathilde Loeuillet

 

Répertoire 

& interprétation


Ateliers du soir - Session 1 - Octobre / Décembre 2021

Yordan Goldwaser

Mardi
19h30/22h30

 

L’improvisation au service de l’interprétation

 

Denise Namura et  Michael Bugdhan

[Cie À fleur de peau]

 

Mercredi

de 19h30 à 22h30

 

Le corps parlant et le mouvement expressif

Catherine Fourty
 

Jeudi

19h30/22h30

 

Le Théâtre de Rémi de Vos


Ateliers du soir - Session 2 - Janvier / Mai 2022

Mathieu Fayette

> Mardi

de 19h30 à 22h30 

« Qu’est-ce que c’est, Jouer ? » - Voyage au cœur des répétitions

 

Hélène Poitevin

Mercredi

de 19h30 à 22h30

 

Les Quatres Morts de Marie
de Carole Frechette

Odile Burley 

Jeudi

19h30/22h30

 

Atelier Conte : 

Le monde existe puisque je peux le raconter


Equipe permanente

 

 

Xavier Brière

 

Directeur

& pédagogue

 

 

Marie Picgirard

 

Administratrice

en charge de la scolarité & de la communication

 

 

Xavier Gruel

 

Directeur technique