ÉLÈVES DE L'EDT 91 ADMIS EN ÉCOLES SUPÉRIEURES


2018

  • Amélie Gratias - Groupe 11 // admise à l’école du TNB à Rennes
  • Clément Goulesque - Groupe 11 // admis au Conservatoire Royal de Liège (Belgique)
  • Théophile Gasselin - Groupe 10 // admise à l’école de la Comédie de Saint-Etienne
  • Perrine Livache - Groupe 9 // admise à l'ERACM à Cannes

 

 

2017

  • Katell Jan - Groupe 10 // admise à l’ENSATT à Lyon
  • Alice Fulcrand - Groupe 10 // admise à l’ENSAD à Montpellier
  • Lucas Ecuer - Groupe 10 // admis au stage de 3ème tour du TNS à Strasbourg
  • Morgane Jehanin et Alice Fulcrand - Groupe 10 // admises au stage de 2ème tour de l'ERAC à Cannes
  • Deborah Dozoul - Groupe 8 // admise au 3ème tour de l'ESAD à Paris

 

 

2016

  • Ferdinand Flame - Groupe 8 // admis au TNS à Strasbourg en section mise en scène (2 candidats admis)

 

 

2015

  • Hugo Kuchel - Groupe 8 // admis au CNSAD à Paris
  • Aurélien Feng - Groupe 7 // admis au CNSAD de Paris
  • Lucas Wayman - Groupe 9 // premier sur liste d'attente à l'Ecole du Nord à Lille
  • Cloé Lastère et Noémie Pasteger - Groupe 9 // admises à l'école de la Comédie de Saint-Etienne
  • Hugo Roux - Groupe 9 // admis à l'ENSATT à Lyon en section mise en scène
  • Hugues Duchesne - Groupe 6 // admis en qualité d'élève stagiaire à la Comédie Française à sa sortie de l'Ecole du Nord à Lille
  • Déborah Dozoul - Groupe 8 // admise au stage de sélection finale de l'ENSATT à Lyon

 

 

2014

  • Malo Martin - Groupe 8 // admis à l'ERAC à Cannes
  • Séphora Pondi - Groupe 8 // admise à l'ERAC à Cannes
  • Guillaume Trotignon - Groupe 6 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne
  • Lou Chrétien - Groupe 8 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne

 

 

2013

  • Julien Masson - Groupe 7 // admis à l'ERAC à Cannes
  • Youssouf Abi-Ayad - Groupe 6 // admis au CNSAD à Paris et admis au au TNS à Strasbourg
  • Marie Ripoll - Groupe 7 // admise à La Manufacture à Lausanne (Suisse)
  • Rémi Fortin - Cycle III // admis à l'ENSATT à Lyon et au TNS à Strasbourg
  • Clémentine Haro et Fabrice Henry - Groupe 7 // admis au Compagnonnage Théâtre de Lyon

 

 

2012

  • Paul Pascot - Groupe 6 // admis à l'ERAC à Cannes
  • Manon Raffaelli - Groupe 6 // admise à l'école de la Comédie de Saint- Etienne
  • Hugues Duchêne - Groupe 6 // admis à l'EPSAD à Lille

 

 

2010

  • Thomas Mardell - Groupe 4 // admis au TNS à Strasbourg
  • Céline Martin Sisteron - Groupe 4 // admise au TNS à Strasbourg
  • Joseph Bourillon - Groupe 4 // admis à l'ENSATT à Lyon
  • Maxime Renaud - Groupe 4 // admis à l'INSAS à Bruxelles (Belgique)

 

 

2009

  • Marie Thomas et Ambre Kahan - Groupe 3 // admises à l'école du TNB à Rennes

 

 

2008

  • Barthélémy Meridjen - Groupe 1 // admis au CNSAD à Paris
  • Mexianu Medenou - Groupe 2 // admis au TNS à Strasbourg
  • Yordan Goldwaser - Groupe 2 // admis au CNSAD à Paris

 

 

2007

  • Barthélémy Meridjen - groupe 1 // 1er sur la liste d'attente du CNSAD à Paris

 

 

2005

  • Fanny Fezans - Cycle III // admise à l'ERAC à Cannes