ÉLÈVES DE L'EDT91 ADMIS EN ÉCOLES SUPÉRIEURES



Chaque année, les étudiants de 2ème année de la classe préparatoire se présentent aux concours d'entrée des écoles nationales supérieures de leur choix. 

 

2022

Henri Ardisson // Groupe 15 - Admis au 2ème tour de l'Atelier Cité - Toulouse, Admis au 2ème tour de l'Académie de l'Union - Limoges

Séléna Bijlenga-Kelmachter // Groupe 15 - Admise au 2ème tour de l'ESAD - Paris

Mallo Breysse - Groupe 14 // Admis au 2ème tour du GEIQ Théâtre - Compagnonnage de Lyon

Manon Gerbouin //  Groupe 15 // Admise à l'ESAD - Paris

Léa Guimier // Groupe 15 // Admise à l'accompagnement Artefac' avec son projet personnel de création

Nicolas Hanoteau // Groupe 14 // Admis au 2ème tour du GEIQ Théâtre - Compagnonnage de Lyon

Théo Jaouen // Admis au 2ème tour de l'ESAD - Paris

Anna Mazzia // Groupe 15 // Admise à l'Académie de l'Union - Limoges

Victor Lalmanach // Groupe 13 // Admis à l'ESCA - Asnières

Sophie Osmond-Nauze // Groupe 14 // Admise au 2ème du GEIQ Théâtre - Compagnonnage de Lyon

Tiphaine Susa // Groupe 15 // Admise au 2ème tour de l'Académie de l'Union - Limoges

Amélie Zekri // Groupe 13  // Admise au GEIQ Théâtre - Compagnonnage de Lyon et Admise au 3ème tour du Théâtre National de Strasbourg


 

2021

Maël Chekaoui - Groupe 14 // admis à l'ERACM à Cannes et à l'ESCA à Asnières, Admis au 3ème tour de la Comédie de Saint Etienne et de l'ESAD à Paris

Sophie Osmond-Nauze - Groupe 14 // Admise aux 2èmes tours de l'Ecole du Nord à Lille,  de l'ESAD à Paris, de la Comédie de Saint Etienne
Amélie Zekri - Groupe 13 // Admise au 3ème tour de la Comédie de Saint-Etienne

Adèle Lacrampe-Peyroutet - Groupe 14 // Admise en mise en scène à l'INSAS - Bruxelles et admise au 2ème tour de l'ESAD à Paris

Baptiste Uhl - Groupe 14 // Admis en interprétation dramatique à l'INSAS - Bruxelles et au 2ème tour de la Comédie de Saint-Etienne 

Adélie Saudreau - Groupe 14 // Admise au 2ème tour de la Comédie de Saint-Etienne 

Simon Le Bars - Groupe 13 // Admis au 3ème tour de l'Atelier du Théâtre des Amandiers de Nanterre


 

2020

Séraphin Rousseau - Groupe 10 // admis à l'ENSATT à Lyon
Adèle Baucher - Groupe 12 // admise (sur liste d'attente) à l'ENSATT à Lyon
Victor Lalmanach - Groupe 13 // admis au 2nd tour du TNS à Strasbourg


2019

Félix Amard - Groupe 11 // admis au Conservatoire Royal de Liège
Rayan Ouertani - Groupe 11 // admis à l'ENSATT à Lyon


 

2018

Amélie Gratias - Groupe 11 // admise à l’école du TNB à Rennes
Clément Goulesque - Groupe 11 // admis au Conservatoire Royal de Liège (Belgique)
Théophile Gasselin - Groupe 10 // admis à l’école de la Comédie de Saint-Etienne
Perrine Livache - Groupe 9 // admise à l'ERACM à Cannes
Noémie Pasteger - Groupe 9 // admise en qualité d'élève stagiaire à la Comédie Française


2017

Katell Jan - Groupe 10 // admise à l’ENSATT à Lyon // Admise au 2ème tour du CNSAD de Paris, au 2ème tour de l'ESAD de Paris,

au 2ème tour de la Comédie de Saint-Etienne et au 2ème tour du TNS à Strasbourg

Alice Fulcrand - Groupe 10 // admise à l’ENSAD à Montpellier et au stage de 2ème tour de l'ERAC à Cannes

Lucas Ecuer - Groupe 10 // admis au stage de 3ème tour du TNS à Strasbourg

Morgane Jehanin - Groupe 10 // admise au stage de 2ème tour de l'ERAC à Cannes

Deborah Dozoul - Groupe 8 // admise au 3ème tour de l'ESAD à Paris


2016

Ferdinand Flame - Groupe 8 // admis au TNS à Strasbourg en section mise en scène (2 candidats admis)


 

2015

Hugo Kuchel - Groupe 8 // admis au CNSAD à Paris
Aurélien Feng - Groupe 7 // admis au CNSAD de Paris
Lucas Wayman - Groupe 9 // premier sur liste d'attente à l'Ecole du Nord à Lille
Cloé Lastère - Groupe 9 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne

Noémie Pasteger - Groupe 9 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne
Hugo Roux - Groupe 9 // admis à l'ENSATT à Lyon en section mise en scène
Hugues Duchesne - Groupe 6 // admis en qualité d'élève stagiaire à la Comédie Française à sa sortie de l'Ecole du Nord à Lille
Déborah Dozoul - Groupe 8 // admise au stage de sélection finale de l'ENSATT à Lyon


 

2014

Malo Martin - Groupe 8 // admis à l'ERAC à Cannes
Séphora Pondi - Groupe 8 // admise à l'ERAC à Cannes
Guillaume Trotignon - Groupe 6 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne
Lou Chrétien - Groupe 8 // admise à l'école de la Comédie de Saint-Etienne


 

2013

Julien Masson - Groupe 7 // admis à l'ERAC à Cannes
Youssouf Abi-Ayad - Groupe 6 // admis au CNSAD à Paris et admis au au TNS à Strasbourg
Marie Ripoll - Groupe 7 // admise à La Manufacture à Lausanne (Suisse)
Rémi Fortin - Cycle III // admis à l'ENSATT à Lyon et au TNS à Strasbourg
Clémentine Haro - Groupe 7 // admise au Compagnonnage Théâtre de Lyon

Fabrice Henry - Groupe 7 // admis au Compagnonnage Théâtre de Lyon


2012

Paul Pascot - Groupe 6 // admis à l'ERAC à Cannes
Manon Raffaelli - Groupe 6 // admise à l'école de la Comédie de Saint- Etienne
Hugues Duchêne - Groupe 6 // admis à l'EPSAD à Lille


2010

Thomas Mardell - Groupe 4 // admis au TNS à Strasbourg
Céline Martin Sisteron - Groupe 4 // admise au TNS à Strasbourg
Joseph Bourillon - Groupe 4 // admis à l'ENSATT à Lyon
Maxime Renaud - Groupe 4 // admis à l'INSAS à Bruxelles (Belgique)


2009

Ambre Kahan - Groupe 3 // admises à l'école du TNB à Rennes

Marie Thomas - Groupe 3 // admises à l'école du TNB à Rennes

 


 

2008

Barthélémy Meridjen - Groupe 1 // admis au CNSAD à Paris
Mexianu Medenou - Groupe 2 // admis au TNS à Strasbourg
Yordan Goldwaser - Groupe 2 // admis au CNSAD à Paris


2007

Barthélémy Meridjen - groupe 1 // 1er sur la liste d'attente du CNSAD à Paris


2006

Fanny Fezans - Cycle III // admise à l'ERAC à Cannes