Classe préparatoire à l'enseignement supérieur

> Durée : 2 ans - d'octobre à juin

30 heures de cours hebdomadaires

Âge minimum : 18 ans / âge maximum : 25 ans (possible dérogation)

> Coût de la formation : 950€/an ou 820€/an (Essonniens et CA Grand Paris Sud)

> L’agrément « Classe Préparatoire » du Ministère de la Culture confère aux élèves le statut étudiant (accès aux logements et bourses CROUS).

 > Formation accessible sur concours

Prochain concours d'entrée : Juin/Juillet 2020

Mise en ligne  des modalité d'inscription au concours : début 2020

Toutes les informations et le dossier d'inscription 2020 seront disponibles dans la rubrique ''Concours 2020''

  

> Le Diplôme d'Etudes Théâtrales

Le DET (Diplôme d'Etudes Théâtrales) est préparé en 2ème année au terme d'une évaluation continue de la formation et d'une prestation finale présentée devant un jury extérieur.

L'examen comprend :

Un contrôle continu des 2 années de formation,

La conduite d'un projet personnel de mise en scène d'une durée de 30 à 45 mn avec les étudiants du groupe,

Un dossier comprenant le journal de bord de l'étudiant dans l'école, une présentation de son projet personnel, une analyse de spectacle,

Une épreuve d'interprétation (dans les projets personnels des camarades) et une épreuve de chant et un entretient individuel avec le jury

 

Contenu pédagogique

> Ateliers : Lectures, improvisation, poésie, recherche et création,

écriture critique, histoires du théâtre

> Techniques

Travail vocal, chant, danse à deux, danse contemporaine, jeu masqué, clown

> Méthodologie du travail de répétition

> Approche pratique des répertoires classique, contemporain et jeune public

> Masterclasses

> Sessions collectives d’interprétation sur une œuvre

> Projets de création (jeu, mise en scène ou écriture)

> Présentation et préparation aux concours en 2ème année 


Equipe pédagogique

pour l'année 2019 / 2020

Frédérique Aufort - Magali Basso - Valérie Blanchon - Xavier Brière - Antoine Caubet - Cyril Cerveau - Aurélie Cohen - Alexandre Da Silva
Xavier de Guillebon - Sylvie Debrun - Olivier Delafosse - Laetitia Dumont-Lewi -  Anne Fischer -  Julien Gaillard - Xavier Gruel - Anne-Marie Le Quéré
Stéphanie Lupo - Marcela Obregon - Nicolas Rouxel-Chaurey - Mathilde Sagnier - Catherine Umbdenstock

EN SAVOIR + 

Interviennent ou sont intervenus lors de Rencontres ou Masterclasses : 

Christophe Blandin-Estournet - Raphaël Merllié - Jean Bellorini - Pierre Blaise - Marco Consolini - Stéphanie Lupo - Koffi Kwahulé

Pierre Baux - Olivier Martin-Salvan - Jean-Baptiste Pasquier - Charlotte Lipinska - Béatrice Picon Vallin - Sophie Mugnier - Jean-Michel Puiffe ...